Историческая справка Анастасьевского сельского поселения

Территория Анастасьевского сельского поселения расположена вдоль федеральной трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре с 37 км до 53 км. На территории расположено три села: Краснознаменка, Анастасьевка, Таёжное. Центром поселения является с. Анастасьевка.

В настоящее время на территории сельского поселения проживает 4968 человек.

Село Анастасьевка

Село Анастасьевка Хабаровского района находится на 45 километре Федеральной трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. Основано село в 1909 году и названо в честь дочери царя Николая II – Анастасии.

Первыми переселенцами были семьи из Белоруссии и Украины: Сошнянины, Савилович, Труш, Невыглас, Евтух, Гавриш, Хоненко, Мороз, Здор, Подлесные, Соловей, Семчишины, Демидас, Года, Нетяжук, Сидорчук, Чепик, Снежков, Пинерь.

Путь их из Хабаровска на телегах занимал целую неделю – таково было бездорожье.

В 1912 году в с. Анастасьевка уже проживало 129 мужчин и 106 женщин – 235 человек согласно переписи.

Население прибывало, а посевные площади почти не расширялись. Люди кое-как раскорчёвывали небольшие участки около своих домов и садили овощи. Земля не кормила, крестьянство уходило на промыслы, в город, на строительство железных дорог, на лесозаготовки.

Мирный труд дальневосточников прервала гражданская война и интервенция.

Беднейшие деревни «новосёлов» по Тунгуске и вокруг Хабаровска поднялись на восстание первыми и стойко выдержали войну.

Анастасьевка – село таёжное, протянулось вдоль царской «колесухи», что вела от Хабаровска через Князе-Волконское к Амуру, на Вятское и дальше, к Николаевску. Через наше село проходила телефонная линия Хабаровск - Николаевск - на – Амуре. У телефонных аппаратов дежурили партизаны. При вызове сёл пользовались позывными. «Тайга, Тайга» - это позывной нашей Анастасьевки.

В ноябре 1919 г. по инициативе военревштаба партизанских отрядов Хабаровского района, возглавляемым Демьяном Ивановичем Бойко-Павловым, в селе была проведена партизанская конференция, цель которой - агитация за активную, с оружием в руках, массовую борьбу с атаманщиной и интервентами.

В память об этой конференции оформлена мемориальная доска на здании администрации поселения.

Главная улица села названа в честь командира партизанских отрядов Демьяна Ивановича Бойко-Павлова.

После гражданской войны население села занималось строительством, разработкой и освоением новых земель, пчеловодством, заготовкой дров для города, вели единоличное хозяйство.

В 1933 г. был организован колхоз «Имени Бойко-Павлова», объединив часть единоличных хозяйств.

В 1938 г. коллективизация была закончена.

Но мирный труд прервала Великая Отечественная война. Проводив мужей, отцов и сыновей на фронт, женщины, подростки и оставшиеся мужчины преклонного возраста вышли в поле, сели на трактора, заготавливали дрова для реализации в г. Хабаровске.

Окончилась война, и стали возвращаться с фронтов и госпиталей сельчане:

Панченко Александр

Демидас Фёдор

Семчишин Василий

Сидорчук Василий

Пюро Аронь

Зборовский Бронислав

Зборовский Франц

Ерёменко Василий

Коржов Михаил

Бадёрный Емельян

Оборский Пётр

Здор Фёдор

Здор Николай

Но 22 наших земляка не вернулись с фронта. Вечная им память. В память о погибших односельчанах в годы Великой Отечественной войны, в селе установлен обелиск.

В 1957 г. колхоз переименован и стал называться «Партизан», затем в феврале 1961 году реорганизован в 4 отделение совхоза «Чернореченский». С июня 1963 г. по август 1994 г. был организован откормочный совхоз «Благодатный», цель которого состояла в откорме молодняка КРС на мясо. С августа 1994 г. объединились с совхозом «Дружба».

Анастасьевка – наша малая Родина, наша родная дальневосточная земля, край смелых людей, спаянных дружбой и особым характером!

Сегодня в селе проживает 580 человек.

Работает администрация сельского поселения, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, фермерские хозяйства «Корчик» и «Пальчак», библиотека, кафе «Вайнах».

В декабре 2009 года было сдано в эксплуатацию многофункциональное здание, где расположены администрация сельского поселения, МУК КДЦ с. Анастасьевка и фельдшерско-акушерский пункт.

Село Краснознаменка

Село основано в 1928 году. Название появилось на сходе села и олицетворяло доблесть, геройство и символизировало «Красное знамя». В селе была небольшая артель по производству полозьев саней и древесного угля. Позже в селе были животноводческие фермы летнего содержания КРС Чернореченского совхоза. В селе было 15 дворов и проживало 50 жителей. В настоящее время в селе проживают в основном пенсионеры, никакого производства нет.

Село Таёжное

Военный жилой городок для семей военнослужащих Анастасьевского гарнизона основан в 1961 году. На территории военного городка расположено 22 многоквартирных дома.

На территории военного городка расположены организации и учреждения: МКОУ СОШ с. Таёжное, врачебная амбулатория с. Таёжное, отделение почтовой связи «Почта – России», ФУГ «1494 военный госпиталь Дальневосточного военного округа», пекарня ОП № 085 ФКП УТ ДВО,

Торговля на территории военного городка представлена работой частных предпринимателей в магазинах. В магазинах имеются товары первой необходимости продуктовой, промышленной, хозяйственной группы. На территории военного городка имеются предприятия общественного питания, в которых так же осуществляют деятельность индивидуальные предприниматели.